定位 当前位置: 首页 >> 政民互动 来信反馈情况统计及来信选登

局长信箱来信选登

时间: 2021-08-20

分享:
字号: [打印]

  ---邮件原文---


  李**(先生/女士):


  您好,因《北京市商业保理公司监督管理指引(试行)》于2021年7月15日废止,希望咨询后续会有新规么?还是只辖区内保理公司目前仅需要遵守银保监规定和地方金融管理办法?谢谢!(2021-8-6)


  ---回复内容---


  您好:


  首先感谢您对我局工作的支持!针对您提出的商业保理公司监管规定的相关问题,现对您答复如下:目前本市商业保理公司应遵守《北京市地方金融监督管理条例》及银保监会的相关规定,待进一步研究后将出台相关监管办法。


  答复时间:8月9日


  答复人:市金融监管局


来源:北京市地方金融监督管理局